跳到主要內容區塊
 

 

2019電腦鼠暨智慧機器人競賽 龍華科大奪8獎成績耀眼

由教育部主辦、龍華科技大學承辦的2019第十五屆「單晶片電腦鼠暨智慧輪型機器人國內及國際競賽」,8月25日於該校盛大舉行。龍華科大工程學院智慧機器人專班、電子系同學及畢業校友,聯手囊括「古典電腦鼠走迷宮」以及「競速自走車」二項比賽大專組的第一、二名,同時也分別取得「古典電腦鼠走迷宮」國際組第一、第三名,以及「競速自走車」國際組第三名。

此外,龍華五專部電子科二年級同學首度參加「古典電腦鼠走迷宮」高中職組比賽,初試啼聲,獲得第四名佳績;本屆競賽龍華科大共奪得8項大獎,充分展現該校師生團隊在人工智慧及機器人設計研發領域的雄厚實力。

今年賽事持續邀請國際知名的古典與半尺寸電腦鼠、競速自走車選手來台參賽,共有全台高中職與技專校院計16所、86支隊伍;以及來自日本、印尼與越南等國際選手參賽,高手雲集競爭激烈。承辦單位在賽前並舉辦技術學習與分享研習營,希望透過選手們相互觀摩,有效激發技職體系同學們持續學習的動機與興趣,思考如何在面對問題時提出解決方案,培養同學們「做中學」的精神。

龍華科大電子系研究生陳冠維攜手智慧機器人專班蔡宗皓,由電子系蘇景暉老師指導,勇奪「古典電腦鼠走迷宮」大專組第一名及「競速自走車」第二名;電子系李有名攜手機器人專班黃祥璽,則由蘇景暉、黃信雄及李齊雄老師指導,榮獲「競速自走車」大專組第一名、「古典電腦鼠走迷宮」第二名殊榮。

國際組部分,電子系校友蔡欣翰獲得「古典電腦鼠走迷宮」第一名、電子系陳冠維獲得第三名;電子系李有名則獲得「競速自走車」第三名。另外,五專部電子科二年級鄭宇廷與高家凱同學,則在蘇景暉、趙師葦老師指導下,獲得高中職組「古典電腦鼠走迷宮」第四名佳績,表現可圈可點。

龍華科大校長葛自祥在開幕式致詞時,首先感謝教育部長期的支持與指導。他說,本項競賽已邁入第十五屆,是最能體現技職體系「務實致用」精神的賽事。參賽者必須運用所學專業基礎,實際動手製作比賽所需的智慧輪型機器人,將「學」、「用」緊密結合。且智慧輪型機器人的製作與「工業4.0」(即生產力4.0)的核心技術息息相關,能夠引發學子們的興趣,並藉由競賽激發熱情,進而精益求精。

葛校長指出,近年來,該校舉辦及參加全國性機器人競賽與國際邀請賽皆有優異表現,同時透過跨校策略聯盟合作,積極推廣機器人課程及活動,成功帶動起北台灣高中職學校學生對於智慧型機器人學習與應用之風氣,相信不僅能夠對我國學子的技術養成有所貢獻,也能培育未來機器人時代具備相關實務應用能力之人才。

今年龍華科大除了持續辦理傳統的古典電腦鼠、競速自走車,以及線迷宮鼠三項具備迷宮搜尋和賽道記憶等智慧輪型機器人競速賽事,也在教育部指導下,和「中華民國愛自造者學習協會」、「公益平台文化基金會」、「和碩聯合科技」,以及「台東縣均一實驗高中」等單位及學校,合作辦理「自走車迷宮」以及「軌道避障」二項賽事。此外,為配合桃園市政府推動「亞洲‧矽谷」計畫,本屆賽事由祥儀企業贊助的「相撲機器⼈」,以及為鼓勵國內學子投入無人車系統設計與實作而新增的「無人車競速」二項賽事,將移師於12月假桃園巨蛋體育館的TIRT全能機器人國際邀請賽中舉行。

2019第十五屆「單晶片電腦鼠暨智慧輪型機器人國內及國際競賽」各分組優勝名單如下:

電腦鼠走迷宮 (高中職組)
名次 編號 隊名 指導老師 參賽選手
第一名 A1H-008 TYAI 伍柏蓉 吳玉誠 蔡秉修 楊上賢
第二名 A1H-004 啟英發大財 連素玲 賴曉貞 賴品境 呂致緯 黃昱恩
第三名 A1H-002 Gamblers 蕭煥錫 王浩全 楊政愷 邱繼鋒
第四名 A1H-001 進擊的老鼠 蘇景暉 趙師葦 鄭宇廷 高家凱

電腦鼠走迷宮 (大專組)
名次 編號 隊名 指導老師 參賽選手
第一名 A1U-007 終極殺陣6:老鼠再起 蘇景暉 陳冠維 蔡宗皓
第二名 A1U-008 碩 2.5 蘇景暉 李齊雄 李有名 黃祥璽
第三名 A1U-006 Blitz II 黎靖 謝文哲 葉慶康 李冠億
第四名 A1U-005 Niello 黎靖 謝文哲 林俊宇 陳盈兆

競速自走車 (高中職組)
名次 編號 隊名 指導老師 參賽選手
第一名 A2H-002 衝衝衝 陳奕亨 郭安豐 蕭文嘉 賴昱綸
第二名 A2H-010 你長得像oreo的餅乾 鄭清堅 葉展憲 陳柔熏 鄭祈才 李偉豪
第三名 A2H-008 金門農工地頭蛇 鄭清堅 葉展憲 楊翊暄 簡涔庭 林哲豪
第四名 A2H-007 照著念的是白癡 桂永平 陳智惠 陳嘉佑 羅正羽 范義楷
第五名 A2H-005 車振聲小孩 陳智惠 桂永平 張宸嘉 陳傑珅 馬聖祐
第六名 A2H-006 失而復得 蕭煥錫 江衍煌 張凱翔 陳威元
佳作 A2H-009 缺愛學長需要你的尊重 鄭清堅 葉展憲 邱佳佑 洪正源 洪俊傳

競速自走車 (大專組)
名次 編號 隊名 指導老師 參賽選手
第一名 A2U-006 碩二點五 蘇景暉 黃信雄 李有名 黃祥璽
第二名 A2U-010 風起雲湧:坡上的自走車 蘇景暉 陳冠維 蔡宗皓
第三名 A2U-001 天外飛來一腳 郭安豐 莊漢聲 陳威澔 陳威澔
第四名 A2U-003 正電拍拍 李金譚 翁克偉 張志豪 周育仲
第五名 A2U-008 利君junior 黎靖 謝文哲 陳誌陽 黃孟涵

線迷宮鼠 (高中職組)
名次 編號 隊名 指導老師 參賽選手
第一名 A3H-022 黑就算了還這麼噁 葉展憲 鄭清堅 邱佳佑 鄭祈才 洪俊傳
第二名 A3H-021 Boomerang 鄭清堅 葉展憲 洪正源 楊翊暄 李偉豪
第三名 A3H-004 素淑素豬淑酥煮 蔡炳坤 鄭安邦 賴信良 李政倫 陳昱維
第四名 A3H-016 杜甫膨脹 桂永平 陳智惠 鄭宇翔 徐欣慧 袁誠信
第五名 A3H-019 SSEL 蕭煥錫 盧而昭 劉杰翰 彭瑞宸
第六名 A3H-017 櫻井下面給你吃 桂永平 陳智惠 張唯毅 呂紹華 李張育誠
佳作 A3H-006 掉兩枚胎紙板 蔡炳坤 蔡智宇 陳品嘉 羅晟銘 徐聖皓
佳作 A3H-005 紅鯉魚與綠鯉魚與驢 蔡智宇 鄭安邦 陳宥翔 張為宸 譚羽軒
佳作 A3H-023 阿西都可以上大學 葉展憲 鄭清堅 楊銘豪 王鴻銘

線迷宮鼠 (大專組)
名次 編號 隊名 指導老師 參賽選手
第一名 A3U-005 超越第二名的第二名還是第二名 蔣東建 王靖元 王子豪
第二名 A3U-001 Alpha 06-Rex 蔣東建 彭淮聖 賴盛杰
第三名 A3U-010 國士無雙 黎靖 余兆棠 陳誌陽 李浩瑋
第四名 A3U-011 五穀雜糧 黎靖 余兆棠 李冠億 林俊宇
第五名 A3U-008 LAB221-2 李金譚 翁克偉 蘇柏睿 周育仲
第六名 從缺      

電腦鼠走迷宮 (國際組)
名次 編號 國籍 隊名 參賽選手
第一名 A1I-004 台灣 Diu-Gow 蔡欣翰
第二名 A1I-002 日本 華金 Asakawa Hideyoshi
第三名 A1U-007 台灣 終極殺陣6:老鼠再起 陳冠維

競速自走車 (國際組)
名次 編號 國籍 隊名 參賽選手
第一名 A2I-001 日本 L-sens02.4 ATSUSHI
第二名 A2I-005 日本 Whitechip 8S SEIJI OCHIAI
第三名 A2U-006 台灣 碩二點五 李有名
第四名 A2I-004 日本 Warlock Yamada Makoto
瀏覽數:

聯絡單位:龍華科技大學秘書室
聯絡姓名:李強生
聯絡電話:82093211#2012
郵件信箱:lcs222@mail.lhu.edu.tw